学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 公告时事  >> 考试公告   
考试公告
山东省考行测技巧! 三个方法教你把握推理技巧
http://www.sdgwy.org       2023-05-11      来源:山东公务员考试网
【字体: 】              

  对于行测判断中的必然性推理题型,很多考生刚接触时会有些吃力。经常会遇到无法判定考查题型以及用何种方法解题的情况。实际上呢,必然性推理考查的要点无非就是矛盾或者推理规则。


  下面就带着同学们学习其中一个核心考点。山东公务员考试网通过辨题型、定解法带大家来学会善用矛盾关系。


  1、直接考查:以真求假 / 以假求真


  例.甲企业新出的规定中有些是不合理的。


  如果上述为真,则下列哪个必然为假:


  A.甲企业所有新出的规定都是合理的


  B.甲企业新出的规定中的有些是合理的


  C.甲企业新出的所有规定都是不合理的


  D.甲企业新出的考勤规定是合理的


  【解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。


  故正确答案为A。


  补充:


  直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非


  联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q


  选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q


  假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q


  2、加并非


  例.并非所有的人都是四川人=(  )


  【解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。


  故正确答案应该填写有些人不是四川人。


  3、真假话


  例.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。


  由此可以推出:


  A.四个草屋中都有草药


  B.四个草屋中都有食物


  C.第三个草屋中有猎枪


  D.第四个草屋中没有草药


  【解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。


  题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。


  故正确答案为D。


  通过以上题目的训练,想必大家已经熟悉了善用矛盾的题型考查有三种:1.直接考查、2.加并非、3.真假话。至于对应解法大家还需多做练习才能准确匹配。

 

  \推荐山东省考备考资料:

 

  1、【省考系统班】,课程涵盖行测、申论全部知识点,送16册图书+8套预测卷,即买即学,适用于备考山东省考


  2、【笔试线上无限学】,适用于备考山东省考。一年内新上线公务员笔试课程全部免费学,复习永远快人一步。



免费学习资源(关注可获取最新开课信息)
互动消息