学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 公告时事  >> 每日练习   
每日练习
2020年山东公务员考试每日一练:数量关系(17)
http://www.sdgwy.org       2019-11-15      来源:山东公务员考试网
【字体: 】              

  11月15日更新的2020年山东公务员考试每日一练是数量关系题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。


  1.某单位采购一批文件夹,与供货商议价,若多购入50%,每个文件夹可便宜3元,这样总价仅增加20%。问文件夹单价原为多少元?


  A. 12


  B. 15


  C. 18


  D. 24


  2.列车以x+40千米/小时的速度行驶n小时行驶的路程,与以x千米/小时的速度行驶1.5n小时行驶的路程相等。问其以x+60千米/小时的速度行驶560千米需要多少小时?


  A. 4.5


  B. 5


  C. 3.5


  D. 4


  3.小王上山每分钟走50米,下山每分钟走80米。他从山脚出发到达山顶后立刻原路下山,出发30分钟内一共走了1680米。问他走到山脚还要多少分钟?


  A. 8


  B. 9


  C. 10


  D. 12


  4.某理财产品按365天计算的年化收益率为7.3%,今天购买、后天兑付即可获得1天收益,以此类推。小王2016年6月30日购买此理财产品15万元,2017年7月兑付时获得11190元收益。问他是哪一天兑付的?


  A. 7月11日


  B. 7月10日


  C. 7月9日


  D. 7月8日


  5.某学校食堂管理员去超市采购大米,已知大米有两种包装规格,20公斤装的100元/包,5公斤装的30元/包。5公斤装大米购买量不超过12包时可享受8折优惠。问购买150公斤大米的最低成本为:


  A. 740元


  B. 738元


  C. 748元


  D. 744元


  【下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错。 】


  1.B


  解析


  总价=单价×数量,三类量只知道单价这一类量,可以赋值一次,赋值原来购入的数量为10,增加50%后数量为15。设原来每个文件夹的单价为X,便宜3元后单价为X-3,原来的总价=10X,变化后的总价=15(X-3),(1+20%)×10X=15(X-3),解得,X=15。


  因此,选择B选项。


  2.D


  解析


  根据路程=速度×时间,依据题干所述路程相等,可列方程(x+40)×n=x×1.5n,解得x=80千米/小时,则以x+60=140千米/小时的速度行驶560千米需要560÷140=4小时。因此,选择D选项。


  3.B


  解析


  第一步:根据行程问题核心公式,有S=VT。假设小王上山花费时间为t分钟。根据题意应该有:1680—50t=80(30—t),解得t=24。第二步:计算下山时间(24×50—80×6)÷80=9。故本题答案为B选项。


  4.C


  解析


  一年365天的年变化率为7.3%,则15万元一年可收益150000×7.3%=10950(元),每天收益10950÷365=30(元),实际收益11190元,则共收益11190÷30=373(天),兑付规则为今天买,后天收益,则兑付时间为373+2=375(天),从2016年6月30日计算,经过375天为2017年7月9日。因此,选择C选项。


  5.A


  解析


  经济利润问题。因为150=20×5+5×10,则购买20公斤包装的大米5包,5公斤包装的大米10包,此时最低成本为100×5+30×10×0.8=740元。因此,选择A选项。

 

\

 

  如果你的行测正确率忽上忽下极不稳定,或遇到了瓶颈很难提升,快扫码下载下面的公考通APP,内含27000+道真题,700+份完整版历年真题卷,下载就能刷!

 

公考通APP

 

扫一扫图中二维码或直接点击图片下载



教材
政策咨询
在线题库
广告合作
返回顶部
互动消息