学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 公告时事  >> 每日练习   
每日练习
2018年山东公务员考试每日一练:逻辑判断(7)
http://www.sdgwy.org       2017-07-12      来源:山东公务员考试网
【字体: 】              
  7月12日更新的2018年山东公务员考试每日一练是逻辑判断题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。

  1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。

  丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?

  A.说真话的是甲和丙。

  B.说真话的是甲和丁。

  C.说真话的是乙和丙。

  D.说真话的是乙和丁。

  E.说真话的是丙和丁。

  2.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。

  如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:

  I这个单位没有育龄职工不违纪超生。

  II这个单位有的育龄职工没违纪超生。

  III这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。

  A.只有I和II。

  B.I、II和III。

  C.只有I和III。

  D.只有II。

  E.只有I。

  3.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没纳税。

  乙:服装个体户陈老板没纳税。

  丙:个体户不都没纳税。

  丁:有的个体户没纳税。

  如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

  A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

  B.丙断定属实,陈老板纳了税。

  C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

  D.丁断定属实,陈老板未纳税。

  E.丁断定属实,但陈老板纳了税。

  4.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。

  经询问,周:不是我捐的。吴:是王捐的。郑:是吴捐的。王:我肯定没有捐。

  最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

  A.是吴和王捐的。

  B.是周和王捐的。

  C.是郑和王捐的。

  D.是郑和吴捐的。

  E.是郑和周捐的。

  5.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:

  (1)该公司所有人员都会使用互联网。

  (2)该公司的赵云会使用互联网。

  (3)该公司有些人会使用互联网。

  (4)该公司有些人不会使用互联网。

  经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必然推出

  A.该公司的赵云会使用互联网。

  B.该公司的有些人不会使用互联网。

  C.该公司所有人都会使用互联网。

  D.该公司所有人都不会使用互联网。

  E.该公司没有一个人会使用互联网。

  下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错

  1.【C】由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。

  2.【A】题干为特称肯定命题SIP。I为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II为特称否定命题SOP。III为全称否定命题SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,ISAP、IISOP的真假都不能确定,只有IIISEP必假。所以正确答案是A。

  3.【B】丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

  4.【C】吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。根据已知条件,显然,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑和王。

  5.【B】(1)和(4)为矛盾关系,必有一个真一个假。所以,(2)和(3)也必然有一个真一个假。但是,如果(2)为真,则(3)也为真,所以,(2)不能是真的,而是假的。根据(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。进而可以推出:该公司有些人不会使用互联网。



互动消息