学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 公告时事  >> 每日练习   
每日练习
2018年山东公务员考试每日一练:逻辑判断(4)
http://www.sdgwy.org       2017-06-05      来源:山东公务员考试网
【字体: 】              

  6月5日更新的2018年山东公务员考试每日一练是逻辑判断题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。


  1.小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。由此可知,谁是谁的妹妹? ( )


  A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。


  B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。


  C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。


  D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。


  2.小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:“乙是冠军。”小张:“冠军是丁或丙。”小赵:“冠军是甲或丁。”小刘:“甲和丙不是冠军。”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。


  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


  3.白兔、黑兔、灰兔是3兄妹,这天,它们在商场各买了一条裙子。它们所买的裙子的颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只兔子说:“我终于买到了白裙子了!今天我们可真有意思,白兔没买白裙子,黑兔没买黑裙子,灰兔也没买灰裙子。”小黑兔说:“还真是这样的,太有趣了。”


  根据以上对话,可以判断:


  A.白兔买灰裙子,黑兔买黑裙子,灰兔买白裙子


  B.白兔买灰裙子,黑兔买白裙子,灰兔买黑裙子


  C.白兔买黑裙子,黑兔买灰裙子,灰兔买白裙子


  D.白兔买白裙子,黑兔买灰裙子,灰兔买黑裙子


  4.有三户人家,每家有一个孩子,他们的名字是:小萍(女)、小红(女)、小虎(男);孩子的爸爸是老赵、老张、老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。对于这三家人,已知:老赵家和李玲家的孩子都参加了少年女子舞蹈队;老张的女儿不是小红;老陈和方丽不是一家人。


  根据以上条件,以下选项正确的是:


  A.老赵、刘蓉和小萍是一家人


  B.老张、李玲和小红是一家人


  C.老陈、方丽和小虎是一家人


  D.老赵、方丽和小红是一家人


  5.研究人员分析了美国南加州将近4000名亚裔和非亚裔胃癌患者的病例资料,他们发现亚洲人的存活率远高于其他种族患者。一般而言,5年期的存活率,亚裔有20%的比例,拉丁裔是12%,而白人和黑人则是10%。一些研究人员推测,这可能是由于生物学上的差异导致亚裔人体内肿瘤较不具有侵害性。


  下列哪项对这个观点不构成质疑?()


  A.亚裔人的饮食习惯和其他种族不同,而饮食习惯对胃癌影响很大


  B.亚裔人普遍重视体检,可以早期发现胃癌


  C.亚裔肿瘤患者除接受西医治疗外,还常常接受中医疗法


  D.亚裔人胃癌发病率比其他种族低

 

  下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错


  1.答案:C


  解析:这是一道朴素逻辑题目。题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。故答案选C。


  2.答案:B


  解析:本题属于真假话问题,两真两假,而冠军只有一个,题干中无特殊关系,选项给定的情况又较全面,故可使用代入排除法。将选项A “甲”代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘话都推测错误,小赵推断正确,与题干“只有两个人的推断是正确”矛盾,不符合题干,排除;代入B“乙”,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,故选B;同理代入可知C、D错误。当然此题也可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。


  3.答案:C


  解析:考生们有没有发现这个题目的选项已经将每个兔子对应的裙子颜色罗列出来了,全面又详细?这个时候我们就可以考虑用带入排除发,将题目中的限制条件带入选项,将不满足条件的排除。首先题干一只兔子说,每个兔子买的裙子的颜色和自己颜色不一样。所以黑兔买有买黑裙子,排除A选项。白兔没有买白裙子,排除D选项。小黑兔子接话说“是的”。说明前面说话的,即买到白裙子的不是黑兔子,排除B。最终选项确定C。


  4.答案:D


  解析:由老张的女儿不是小红,可知老张的女儿是小萍,排除A、B两项;由老陈和方丽不是一家,排除C项。故答案选D。


  5.答案:D


  解析:本题属于削弱型。 论点:亚裔人的胃癌患者存活率高于其他种族可能是由于生物学上的差异造成。 B、C三项分别指出亚裔人的胃癌患者存活率高于其他种族是“另有他因”,对论点提出了质疑。D项属于无关项。胃癌的发病率与癌症患者存活率不是一回事。故选D。


  更多试题练习:2018年公务员考试行测标准预测卷



互动消息