学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 公告时事  >> 每日练习   
每日练习
2016年山东公务员考试逻辑判断每日一练(19)
http://www.sdgwy.org       2016-02-25      来源:山东公务员考试网
【字体: 】              

  1.据统计,和去年相比,今年1月以来流感患者的数量有明显的下降。这得益于新型特效药的发明和投入使用。以下最能反驳上述结论的是(  )


  A.2月份为流感的高发期


  B.流感患者很少到医院去治疗


  C.流感病毒具有抗药性


  D.新型特效药定价高,患者使用少


  2.某项科学研究发现:经常使用左手能更好地锻炼右脑,使得人的形象思维能力增强,更利于促进创造性思维的发展。但事实证明:发明家中左撇子的比例并不高。因此,这个科学研究的结论不可信。以下最能削弱上述结论的是(  )


  A.用右手也可以达到锻炼右脑的效果


  B.用右手的人数大大超过用左手的人数


  C.发明创造主要依靠天赋,而非后天锻炼


  D.发明创造不依靠形象思维能力


  3.有调查显示,那些作息时间不同的夫妻,虽然每天相处的时间较少,但他们发生争吵的次数比作息时间基本相同的夫妻更多。因此,为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间。最能削弱上述论点的一项是(  )


  A.夫妻产生矛盾后,往往以作息时间不同来表现不满


  B.具有同事关系的夫妻更容易在工作上产生矛盾


  C.作息时间不同的夫妻更容易产生矛盾


  D.生活习惯不同是夫妻产生矛盾的主要原因


  4.小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:


  甲:肯定是在双休日。


  乙:是周二、周四、周六的其中的一天。


  丙:就是周一。


  丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。


  戊:肯定是周五。


  甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是(  )


  A.周一      B.周三      C.周五      D.周六


  5.某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下:


  (1)甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数;


  (2)第一名是丁队选手,第八名是丙队选手;


  (3)乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间,同时也在丙队两名选手之间。


  根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为(  )


  A.丁>甲>丙>乙           B.甲>丁>乙>丙


  C.甲>丁>丙>乙           D.丁>甲>乙>丙

 

  山东公务员考试网(www.sdgwy.org) 题目或解析有误,我要纠错


  1.【解析】D。题干中的论点为由于新型特效药的发明和投入使用,1月份以来流感患者的数量下降,D项明确指出患者很少使用新型特效药,属于切断联系,为最强削弱,因此D项当选。A项说2月份为高发期,与论点无关,根据话题一致原则,排除;B项说患者很少到医院治疗,但并不能明确的说明是否使用了该药物,也没有明确说明是否消除了感冒,根据论据真实有效原则,排除;C项只是说明流感病毒具有抗药性,并不等于药物完全无效,排除。


  2.【解析】B。题干中的结论为发明家左撇子比例不高,因此,科学研究的结论不可信。B项指出是由于本来用右手的人数就大大超过了用左手的人数,所以发明家中左撇子的比例不高是很正常的,属于切断联系,能够削弱论点,因此B项当选。A项虽然说用右手也能锻炼右脑,但是并没有明确说明对形象思维能力的增强,因此也就无法与是否是发明家联系在一起,属于无关选项,排除;C项说发明创造主要依靠天赋,非后天锻炼,是对论据的削弱,在强度上不如B项,排除;D项说发明创造不依靠形象思维,也是属于对论据的削弱,在强度上不如B项,排除。


  3.【解析】A。题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,因此A项正确。B项中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除。C项说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除。D项生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间只是生活习惯的一种表现形式,生活习惯包含很多,所以不能断定是作息时间不同导致夫妻矛盾,因此,不具有削弱的作用,排除。


  4.【解析】B。本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D项。丙说在周一为假,即不在周一,排除A。戊说在周五为假,即不在周五,排除C项,因此B项当选。也可将4个选项直接代入,排除,同样可得到B项。

 

\



互动消息