1.某单位共有20名工作人员。(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数( )
A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历
2.只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。
下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的( )
A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。
B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实。
C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试。
D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件。
3.七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。
问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能( )
A.一种 B.两种 C.三种 D.四种
4.大学生小王参加研究生入学考试,一共考了四门科目:政治、英语、专业科目一、专业科目二。政治和专业科目一的成绩之和与另外两门科目的成绩之和相等。政治和专业科目二的成绩之和大于另外两门科目的成绩之和。专业科目一的成绩比政治和英语两门科目的成绩之和还高。
根据以上条件,小王四门科目的成绩从高到低依次是( )
A.专业科目一、专业科目二、英语、政治
B.专业科目二、专业科目一、政治、英语
C.专业科目一、专业科目二、政治、英语
D.专业科目二、专业科目一、英语、政治
5.一般而言,帕金森病多是因人类大脑中产生多巴胺的细胞死亡而发病的。华盛顿大学的研究人员用一些基因改造过的双翅目昆虫果蝇来做实验,这些果蝇在迈入老年时期时,多巴胺细胞会逐渐死亡。科学家惊奇地发现,当他们将烟草、咖啡榨成汁,喂给这些果蝇以后,果蝇们的多巴胺细胞又增多了,而且这些果蝇又变得生龙活虎起来。因此,研究者指出,有烟瘾和嗜好咖啡的人,得帕金森病的几率更低。
如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是( )
A.人类与果蝇大脑产生多巴胺细胞的机制存在差异
B.实验的4个小组当中,其中一组得出了相反结果
C.人类大脑中的多巴胺细胞过量分泌容易导致暴力犯罪
D.多数双翅目昆虫在获得新食物种类后均会产生多巴胺细胞分沁增多的现象
山东公务员考试网(http://www.sdgwy.org/)答案与解析 题目或解析有误,我要纠错。
1.【解析】A。根据直言命题的对当关系可知,(1)可以表示为SIP,(2)可以表示为SeP,(3)可以表示为SOP。其中,(1)和(3)构成下反对关系,二者不能同假(必有一真),但是可以同真。又因为三个判断中只有一个人说真话,所以(1)和(3)中必有一真,则(2)必为假,即“单位的负责人是本科学历”为真。据此可知,(1)真,(3)假,即有人是本科学历,但没有人不是本科学历,所以20个人都是本科学历,A项正确。
2.【解析】C。根据四个选项的结构形式,可以首先排除A项。下面是对四个选项的具体分析:
A项,充分条件假言命题,可以表示为:p?q,q?p。其推理形式为:肯定后件就能肯定前件,这不符合推理规则,也不符合题干的推理形式。
B项,必要条件假言命题,可以表示为:p?q,?p??q。其推理形式为:否定前件就能否定后件,虽然符合推理规则,但却不符合题干的推理形式。
C项,必要条件假言命题,可以表示为:p?q,q?p。其推理形式为:肯定后件就能肯定前件,符合推理规则和题干的推理形式。
D项,必要条件假言命题,可以表示为:p?q,? q??p。其推理形式为:否定后件就能否定前件,不符合推理规则,也不符合题干的推理形式。
3.【解析】B。不选赵海和李田,只剩五人,也就是说肯定有女性候选人入选,因此胡庆不入选。再根据“孙美和王波不能同时入选”可知,只有两种可能的组成:①三名女性;②张丽、朱萍和王波。
4.【解析】B。题干可简写为:(1)政治+专一=英语+专二;(2)政治+专二>英语+专一;(3)专一>政治+英语。
由(1)+(2)可知,政治>英语,排除A、D两项。
由(2)-(1)可知,专二>专一,排除C项,B项正确。
5.【解析】C。题干的结论是“有烟瘾和嗜好咖啡的人,得帕金森病的几率更低”。C项中“人类大脑中的多巴胺细胞过量分泌容易导致暴力犯罪”,与题干推测无关。