学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 公告时事  >> 每日练习   
每日练习
2014年山东行测逻辑判断每日一练(5)
http://www.sdgwy.org       2013-08-09      来源:山东公务员考试网
【字体: 】              
  1、根据最近一项最近的调查显示,近年来在市外企企业高收入(指合法收入为年薪12万以上)人群中,外国归来的人(简称“海归派”)数占60%。这充分说明国内大学毕业的人(简称“本土派”)在该市外企企业中获得高工资极为困难。

  以下哪项如果为真,最能加强上述结论?(  )

  A. 在该市外资企业中,“本土派”人数占40%

  B. 在该市外资企业中,“本土派”人数超过50%

  C. 在该市就业人群中,“海归派”仅为“本土派”的10%

  D. 在该市就业人群中,“海归派”与“本土派”的人数比例约为6:4

  2、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。经审讯,四人各说了一句话。甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(  )

  A. 说真话的是甲和丙

  B. 说真话的是甲和丁

  C. 说真话的是乙和丙

  D. 说真话的是乙和丁

  3、得W急性病的患者,其血液中的脂肪含量平均水平低于正常人的水平。然而,大多数医生却认为降低血液中的脂肪含量是预防W这种急性病的有效方法。

  以下哪项如果为真,能对上文中看似自相矛盾的观点做出最适当的解释?(  )

  A. 给实验中的动物注射大量的人造脂肪会产生得W急性病的某些症状,尽管W这种病实际上还没有产生

  B. 只有当导致W急性病的介质从患者的血液中吸收大量的脂肪时,w才会从慢性转为急性的

  C. 得W病的患者血液中的脂肪含量水平在对脂肪的吸收进行限制的饮食结构中,其变化是异常缓慢的

  D. 血液中的脂肪含量水平过高会导致其他与W同样严重的疾病

  4、一项对30名年龄在3岁的独生孩子与30名同龄非独生的第一胎孩子的研究发现,这两组孩子日常行为能力非常相似,这种日常形为能力包括语言能力,对外界的反应能力,以及和同龄人,他们的家长及其他大人相处的能力等等。因此,独生孩子与非独生孩子的社会能力发展几乎一致。

  以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?(  )

  A. 进行对比的两组孩子是不同地区的孩子

  B. 独生孩子与母亲的接触时间多于非独生孩子与母亲接触的时间

  C. 家长通常在第一胎孩子接近3岁时怀有他们的第二胎孩子

  D. 大部分参与此项目的研究者没有兄弟姐妹

  5、母亲要求儿子从小就努力学外语。儿子说,“我长大又不想当翻译,何必学外语。”以下哪项是儿子的回答中包含的前提?(  )

  A. 要当翻译,需要学外语

  B. 只有当翻译,才需要学外语

  C. 学了外语也不见得能当翻译

  D. 学了外语才能当翻译







  山东公务员考试网(http://www.sdgwy.org/)答案与解析  题目或解析有误,我要纠错


  1.结论加强型。题干的论点是“本土派”在该市外资企业中获得高工资极为困难。要加强结论,则要补充论据:必须是“本土派”的人数比“海归派”人数多,才能与“海归派”所占比例相比较,从而得出“本土派”在高工资人群的比例比“海归派”低,由此加强了结论。故选B。

  2.甲和乙的话(所有非和有些是)矛盾,二者必有一真一假。再根据已知条件,丙和丁也必有一真一假。由于甲和乙的话矛盾,先绕开它,考虑丙和丁。或者丙真丁假,或者丙假丁真。如果丙为假,那么意味着乙和丁都作案,此时丁的话也必为假。这就是说,丙假丁真是不可能的,情况只能是丙真丁假。既然丁的话假,则丁是作案者。既然丁作案,则甲说的为假,乙为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的。故选C。

  3.这是一道解释矛盾型题目。该项意味着,为什么w急性病患者的血液中脂肪含量水平反而低于正常人的水平,原因是W急性病的介质从患者的血液中吸收大量脂肪的结果。说明之前有高脂肪可供吸收,现在医生提倡提前降脂,断掉这条链,也就不会导致W这种病显现。故选B。

  4.这是一道削弱结论型题目。首先要明白题干所述的结论,即“独生孩子与非独生孩子的社会能力发展几乎一致”,得到此结论的前提是“对30名年龄在3岁的独生孩子与30名同龄非独生的第一胎孩子的研究”,对比选项,发现,A、B、D三项都是无关项,排除;C项是从该研究样本的选择性入手的。C项如果为真,意味着,题干中所说的非独生的孩子实际上和独生孩子在抚养上没有什么不同,所以研究不能说明他们的社会能力发展几乎一致。故选C。

  5.儿子的结论是不学外语,理由是不想当翻译,其推理过程是:“只有当翻译,才需要学外语。我不想当翻译,所以不需要学外语”(这是一个必要条件假言推理,把“当翻译”作为“学外语”的必要条件)。A、D两项不合适,因为该两项选择表示“当翻译”是学外语的充分条件,并不一定必要,不当翻译也可能需要学外语。C项只是反映儿子对当翻译的态度,并不是题干中推理的前提。故选B。


互动消息