学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 其它   
其它
2017年山东公务员考试行测指导:如何巧解利润问题
http://www.sdgwy.org       2016-08-23      来源:山东公务员考试网
【字体: 】              

  利润问题,是一类在生产经营中经常遇到的,包括成本、售价、利润、利润率、亏损、亏损率以及打折、打折率等方面的问题,它与我们日常生活息息相关,在公务员考试中也常会考察,针对这类问题,山东公务员考试网(www.sdgwy.org)结合历年真题进行详细讲解。


  一、基本公式


  利润问题的相关公式并不多,基本公式是基本方法运用的基础,大家一定要牢记以下公式:


  售价=成本+利润(成本=售价-利润,利润=售价-成本)


  利润率=利润/成本=(售价-成本)/成本=售价/成本-1


  售价=成本×(1+利润率),成本=售价/(1+利润率)


  打折率=现售价/原售价×100%,打几折=打折率×10,折扣率=1-打折率


  二、基本方法


  解决利润问题我们最常用的两种方法是方程法和特值法。方程法是我们根据题目中隐含的等量关系,假设相应的未知量来列方程,通过解方程来求得正确答案;特值法是当题目中所涉及的量并没有给出具体数值时,我们可以给它取一个特殊值,以达到简化计算的目的。


  例1、老王两年前投资的一套艺术品市价上涨了50%,为尽快出手,老王将该艺术品按市价的八折出售,扣除成交价5%的交易费用后,发现与买进时相比赚了7万元。问老王买进该艺术品花了多少万元?


  A.42 B.50


  C.84 D.100


  【答案】B


  【解析】这是最基本的利润问题,运用的是方程法,设成本为x,根据题干中等量关系可以列出方程x(1+50%)×0.8×(1-5%)=x+7,解方程求得x=50,即该艺术品的成本为50万元。


  例2、某种汉堡包每个成本4.5元,售价10.5元。当天卖不完的汉堡包即不再出售。在过去十天里,餐厅每天都会准备200个汉堡包,其中有六天正好卖完,四天各剩余25个。问这十天该餐厅卖汉堡包共赚了多少元?


  A.10850 B.10950 C.11050 D.11350


  【答案】B


  【解析】题目要求的是卖汉堡赚了多少钱,即所求为利润,那么我们可以先计算出总售价,再计算出总成本,运用基本公式“利润=售价-成本”便可得到结果。由题干知,10天共卖了200×10-25×4=1900个汉堡,10.5×1900-200×10×4.5=19950-9000=10950元,所以答案选择B项。


  例3、2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?


  A. 10 B. 12 C. 18 D. 24


  【答案】B


  【解析】题干条件已知“进口量增加了一半”但不知进口量的具体数值,已知“进口金额增加了20%”但不知进口金额的具体数值,我们想到可以运用特值法,给这两个量取特殊值,以简化计算,迅速求出正确答案。设2010年的进口量为1公斤,则进口金额为15×1=15元。2011年该货物的进口量增加了一半,则现为1.5公斤;进口金额增加了20%,则现为15×(1+20%)=18元,则进口价格为18/1.5=12元/公斤。


  山东公务员考试网认为,行测考试重在解题速度,利润问题并不复杂,基本公式和基本方法相对固定,考生只要认真学习了该部分的理论知识,辅以适量的习题,形成解题思路,一定能既迅速又准确地解决利润问题,拿到理想的分数。

 

  更多面试指导可点击2017年山东公务员考试面试学习视频

手机扫一扫
加入公考提醒平台

微信名: 山东公务员考试网
微信号: sdgwy9999
功能介绍: 发布山东公务员考试招录信息,考生报考问题解答
教材
政策咨询
在线题库
广告合作
返回顶部
互动消息