其它
山东公务员行测高分难点:矛盾的真假运用
http://www.sdgwy.org 2013-12-03 来源:山东公务员考试网
关于矛盾,这是山东公务员考试的一个难点,直言命题要考,复言命题也要考,而且前后的知识点衔接极其密切,很多学生在刚开始就已经很晕了,所以我们一定要很好的把握什么是矛盾。对于我们的传统认知,矛盾就是不同时存在,不能同时出现,例如,黑白、高矮、长短等,在生活中被定义为矛盾,但是逻辑里对于矛盾的要求则要高,不仅不同时存在,而且必须得全面,那黑白、高矮、长短都不行,因为黑白不是全部,除了黑白,还可以有紫、粉……,很多种;高矮也是,还有不高不矮,长短也还有有长有短,他们不能形成对一个事物所有的描述,不全所以不是矛盾,那什么是矛盾,像生死、男女这种才可以,不是生即是死,不是男就是女,简单说非此即彼,不是你就是我,你加我就是对一个事物所有的描述,再没有旁的了。那我们做题不可以出现像生死这种一眼看明白的矛盾,所以我们得找矛盾。因为直言有六种,所以我们就得找六种的矛盾。第一个—某个是,对于一个人,只有两个情况,是或者不是,那我们在前面加上并非,很简单,并非某个是,就得到了某个非。透过推导我们明白所有是、有些非是矛盾,所有非、有些是也是矛盾。那我们如何快速记忆呢?记住口诀:是非互换、所有有些互换、某个不变。矛盾是唯一的,我们应该很好的运用到做题中间去,我们看几道题。
例题1:并非有的长相好看的演员有时表演状态不好。
如果上述断定为真,则以下哪项必假?
A.有时有的长相好看的演员表演状态很好
B.所有长相好看的演员在某一时刻表演状态都好
C..有的长相好看的演员有时表演状态不好
D.某个长相好看的演员在所有时刻表演状态都好
【答案】C。解析:“并非有些长相好看的演员有时表演状态不好”为真,其矛盾命题必为假,直接去掉并非即为其矛盾命题,故选C。
例题2:6.年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。
第一个盒子:有些盒子里没有现金。
第二个盒子:第四个盒子里有钻石。
第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。
第四个盒子:本盒子里无钻石。
第五个盒子:有些盒子中没有黄金。
第六个盒子:本盒子里没有支票。
第七个盒子:所有的盒子里都有现金。
老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。
下列猜测一定正确的是:
A.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金
C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票
【答案】D。解析:第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子上的话互为矛盾关系,必有三真三假,已知七句话中有四句为假,所以第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票,选D。
例题三:小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没有问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。
说法错误的是:
A.小王 B.小张
C.小李 D.小顾
【答案】B。解析:小王的意思是“大家都能过”,而小张的意思是“小张不能过”;二者必有一假,则小李和小顾的话都为真,由小李的话可知“小顾能过”,由小顾的话可推出“大家都能过”,则小王的话为真,小张的话为假。故选B。
我们认为,从上面的例子我们不难发现在直言命题中矛盾是非常重要的,涉及到真假话的题目,靠的就是它,我们在面对题目的时候不仅要牢记它一真一假的的原则,而且必须把题目的信息写成逻辑的语言,也就是所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非的这六种句式,只要能够快速运用,就会发现做题的速度和正确率都有显著带队提升,相信我们只要熟练运用矛盾,就能轻松轻松应对,在公考中脱颖而出。
免费学习资源(关注可获取最新开课信息)